0
5480
Газета Автоспорт Интернет-версия

21.10.2013 00:43:00

Abarth. Русские гонщики отобрали у итальянцев национальный трофей

Роман Смирнов
Шеф-редактор НГ-Online

Об авторе: Шеф-редактор НГ-Online

Тэги: автоспорт, гонки, абарт, abarth, трофимов, ларионов, италия


автоспорт, гонки, абарт, abarth, трофимов, ларионов, италия Фото НГ-Online

В прошедшие выходные на знаменитом итальянском автодроме в Монце завершился сезон итальянской гоночной серии Formula Abarth, где выступали двое российских пилотов команды SMP Racing Junior. Три финальные гонки принесли в абсолютном зачете Виталию Ларионову два подиума (третья ступень), и десятое место (за первую гонку). Сергей Трофимов финишировал седьмым (первая гонка), и дважды четвертым. В завершающем чемпионат уик-энде принял участие еще один российский пилот – Денис Нагулин. Благодаря его победе в третьей гонке итальянское национальное первенство завершилось исполнением российского гимна.

В трёхдневный гоночный уик-энд организаторы вместили максимум событий. Серии на автодроме менялись одна за другой. За исключением «Формулы Абарт» остальные гонки проводились на кузовных автомобилях самого разного размера, мощности и конфигурации. В паддоке можно было увидеть почти всех представителей автоспортивных серий от Mini Challenge до GT. Где-то среди них «затесались» местный кубок Porsche, экзотический чемпионат на машинах «Ginetto» и не менее экзотическое, но очень многочисленное по количеству машин первенство кузовных Fiat 500 Abarth. Заезды начинались в девять утра и заканчивались уже после захода солнца. Зрителей на трибунах прибавлялось с каждым днем, и в воскресенье трибуны, расположенные в самых боевых местах трассы были заполнены более чем на две трети. Болельщики приходили на автодром на весь день с запасом сэндвичей, плащами, зонтами и подстилками для сидения. Зачастую гонки шли смотреть всей семьей, включая домашних питомцев. Особо рьяные фанаты целый день ходили по боксам и собирали автографы. Приятный процесс постановки росчерка маркером на фото или открытке не миновал и наших гонщиков. Виталий Ларионов: «Подходит ко мне одна итальянка, говорит, я слежу за твоими выступлениями, прям, в любви признается! А через некоторое время с тем же «текстом» она пошла к Сергею». В общем, подобных эпизодов с разным «градусом» любви было довольно много.

Чемпионом «Формулы Абарт» в абсолютном зачете сезона 2013 стал Алесио Ровера (Cram Motorsport). В зачете Trofeo Nazionale победителем объявили Сергея Трофимова (SMP Racing Junior). Оба триумфатора приехали на гонки в Монцу уже с «коронами», получив свои титулы досрочно. Победителем среди команд стала «конюшня» Cram Motorsport. Виталий Ларионов (SMP Racing Junior) по итогам сезона имеет второе место в Trofeo Nazionale.

Несмотря на то, что первые места были уже заняты еще до начала финальных заездов, гонки в Монце стали одними из самых ярких и интересных в сезоне «Формулы Абарт». Это касается первой гонки (прошла в субботу) и второй (утром в воскресенье). Третья гонка была довольно скучной, особенно по сравнению с первыми двумя.

ab2_b.jpg
Разворот сразу двух пилотов привел к появлению довольно
курьезной картинки. Фото НГ-Online

Квалификацию в команде SMP Racing Junior провели с расчетом на дождь в воскресенье, который собирался с утра, но пошел только вечером. Это касалось, прежде всего, комплектов шин, отпущенных на гонку. Сработала эта стратегия или нет сказать сложно, потому что третья гонка у обоих пилотов получилась скомканной. Но вот вторая, утренняя, принесла Виталию Ларионову подиум. Уже после того, как все гимны над Монцей отзвучали и команды, собрав свое железо и пластик, покинули автодром, стало известно, что после проверки автомобиля Дарио Орсини, было принято решение о наказании, и наши пилоты «отыграли» по одной позиции. Виталий Ларионов классифицирован третьим, Сергей Трофимов – четвертым. Таким образом, из Монцы Виталий приедет обладателем двух «бронзовых» подиумов. А кубок… можно написать Дарио, чтобы переслал трофей в Россию.

Однако по накалу борьбы больше всего впечатлил субботний заезд, когда российские пилоты притянули к себе интерес телережиссера и заняли большую часть времени трансляции. Несмотря на то, что Виталий Ларионов не финишировал в первой гонке, он, можно сказать, стал героем дня, благодаря борьбе, которую постоянно вел с соперниками. Сергей Трофимов имел шансы приехать на подиум в одном из заездов, но лучший итог – два четвертых места.

Сергей Трофимов о первой гонке: «Гонка была даже слишком богата на события. Множество обгонов, контактов, очень сложно было разобрать, кто где. Старт мне удался, и я отыграл пару позиций, но потом, к сожалению, на выходе из первой шиканы меня кто-то развернул, и я откатился на пару позиций назад. Затем отыгрался, атаковал за четвертое место, снова получил удар в колесо и отправился в гравий, вернулся на трассу, снова отыграл несколько позиций и снова контакт, потеряна половина переднего крыла, и на этом гонка для меня закончилась, атаковать стало невозможно и оставалось просто привести машину на финиш».

Виталий Ларионов о второй гонке: «Условия в гонке постоянно менялись, небольшой дождь то начинался, то прекращался, приходилось постоянно корректировать точки торможения и скорость в повороте. Стартовав с последней позиции, к первому повороту я отыграл одно место. Соперники часто ошибались, и я отыгрывал за счет этого позиции. Мне удалось провести гонку без грубых ошибок и финишировать на третьем месте, причем я даже боролся за второе, но в переменчивых условиях это было непросто».

В третьей гонке, уже под вечер, ждали, что пойдет дождь, но в итоге выехали на сухую трассу. Заезд был полон неожиданных поворотов, но смена позиций среди лидеров не позволила нашим гонщикам побороться за подиум по ходу заезда. Когда ситуация на трассе стабилизировалась и пелетон растянулся, был уже почти конец гонки, и отыграть отставание ни Сергей, ни Виталий уже не успевали. Тем не менее, подиум Виталию Ларинову все же достался, но позже, после пенализации Д. Орсини.

Проведя три этапа из шести с командой SMP Racing Junior by Euronova, стоит особо отметить особую атмосферу, которую создали итальянские инженеры и механики. Отношение к нашим гонщикам было внимательным, а главное очень позитивным, что в определенной степени способствовало мотивации выступать с максимально возможным результатом. В общем, достаточно было видеть, как наши пилоты прощались с командой перед отъездом их Монцы, чтобы по достоинству оценить вклад всех, кто помогал Сергею и Виталию в этом сезоне.

Сергей Трофимов и Виталий Ларионов, выступая по программе SMP Racing, провели в Италии полный сезон, не пропустив ни одного старта. Также помимо календарных гонок проводились тестовые заезды. Этот сезон для молодых российских гонщиков стал первым полноценным статусным чемпионатом в их жизни. Если оглянуться назад, то сезон вряд ли можно назвать провальным: подиумы в общем зачете были, как были и постоянные победы в Trofeo Nazionale. У Сергея Трофимова за весь сезон не было ни одной гонки, где бы он не заработал очков в своем зачете. Стоит отметить, что из-за «нежного» возраста, результаты наших пилотов не учитывались в общей классификации.

За сезон Сергей и Виталий «переправили» через границу огромное количество кубков, но, скорее всего, награды из Монцы, буквально пропитанной насквозь духом «Формулы-1», будут наиболее ценными в коллекции. Тем более, что это награды полноценного дебютного сезона.

Монца. Италия


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1547
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2580
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3833
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2873

Другие новости